• Здоровье школьников

Энтеробиоз
    Возбудитель этого заболевания - острица (Enterobiusvermicularis) -мелкий круглый червь белого цвета, длиной 0,5-1 см. Острицы обитают в нижней части тонкого и верхних отделах толстого кишечника человека. Самки выползают через анальное отверстие, чаще ночью, во время сна, вызывая при этом зуд, и откладывают до 10-12 тысяч яиц. Зараженный человек расчесывает кожу, при этом яйца остриц попадают под ногти рук, на белье, простыни, игрушки, посуду, пищу, заносятся в рот и заглатываются. И, хотя длительность жизни остриц небольшая (около месяца), вследствие постоянного самозаражения острицы у некоторых больных могут паразитировать в течение нескольких месяцев и даже лет.
    Болезнь сопровождается нарушением сна, головными болями, снижением работоспособности, расстройством аппетита, болями в животе,
    раздражительностью. Острицы могут явиться причиной энуреза и воспаления женских половых органов. Иногда инвазия протекает бессимптомно.
    Главный путь заражения - через рот, основная причина - загрязненные яйцами остриц руки, различные предметы, пища и даже воздух, в который яйца попадают при встряхивании белья, уборке постели.
    Учитывая то, что это заболевание передается непосредственно от человека к человеку, необходимо тщательно выявлять больных энтеробиозом и не только среди детей, но и среди взрослых - работников детских, пищевых, торговых, медицинских учреждений, с последующим лечением. Как правило, лечение получает не только заболевший, но и члены его семьи, и другие контактные лица.
    Дети, посещающие организованные коллективы, работники детских, пищевых, торговых, медицинских учреждений, зараженные острицами, изолируются от коллектива на период лечения.
    Одновременно с лечением в домашних очагах необходимо проводить ежедневную влажную уборку с применением мыльно-содового раствора. Мебель нужно пропылесосить или прогладить сквозь влажную марлю, игрушки ошпарить кипятком или промыть с мылом. Ковры и мягкие игрушки пропылесосить и убрать на время лечения (вынести на мороз). Больные энтеробиозом на ночь перед сном должны подмываться теплой водой с мылом. Особенно тщательно вымывать промежность, бедра, ягодицы и нижнюю часть спины и руки. После обмывания больному необходимо надеть трусики с резинкой, а в область анального отверстия положить ватку, смоченную вазелиновым маслом. Утром ватку удалить и сжечь, вновь подмыться и надеть чистое белье. Постельные принадлежности или ежедневно менять или проглаживать с двух сторон горячим утюгом.
    Следовательно, профилактика заболевания энтеробиозом состоит, прежде всего, в соблюдении правил личной гигиены. Детей этому надо учить, прививать им навыки санитарной культуры.