• УРОКИ МУЖЕСТВА

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в школе прошли "Уроки мужества".
    УРОКИ МУЖЕСТВА.
    Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения.
    Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.
    Уроки были разной тематики. В каждом звене образовательной ступени – от младших школьников до учеников старших классов - наполняемость урока была различной (в силу возрастных особенностей учеников).
    Урок «Пусть не будет войны никогда!» был проведен для учащихся 1-4 классов. Классные руководители рассказали детям, какой ценой было завоевано право на счастье и радость мирной жизни, сделали вывод о том, что мы можем сделать, чтобы на нашей планете больше никогда не было войн. На уроке дети читали стихотворения. Целью урока стало следующее: воспитывать в детях чувство патриотизма, память к прошлому своего народа, любовь к Отечеству, уважение к людям, отстоявшим мир на Земле.
    Классные руководители 5-9 классов провели урок на тему: «Славные сыны России».
    Целью урока стало следующее: познакомить учащихся с героической историей нашего Отечества, с деятельностью великих полководцев: А.Невского, Д.Донского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Г.К. Жукова.
    Урок проходил в форме литературного журнала, каждая страница которого была посвящена одному из героических событий русской истории.
    Дети подготовили литературно-музыкальную композицию «Славные сыны России».
    Вниманию учащихся 10-11 классов  был представлен видеоклип «Поклонимся великим тем годам». Классные руководители рассказали детям о том, что в дне защитников Отечества  заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять. Присутствующие на мероприятии убедились, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей защитник: защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества. В этот день принято отдать дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал и продолжает защищать родную землю, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую службу.