• Налоговая грамотность

Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно: линейка, посвященная выносу Государственного Флага Российской Федерации, исполнение гимна.
    Налоговая грамотность.

После линейки прошло занятие  по внеурочной деятельности "Разговоры о важном". Тема занятия 15 января 2024 г. «Налоговая грамотность».
    Занятие направлено на то, чтобы:
    •    познакомить обучающихся с понятием «налог»;
    •    сформировать представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства;
    •    развить основы экономического мышления младших школьников;
    •    воспитать финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
    В ходе занятия использовались  видеофрагменты, презентации, работа с информацией и иллюстрациями, выполнение интерактивных заданий.

На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.
    В конце занятия был подведён итог: платя налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, в  благосостояние каждого гражданина РФ.