• С.В. Михалков. 110 лет со дня рождения

В школе  учебная неделя началась с классного часа «Разговоры о важном», посвященного столетию со дня рождения С.В. Михалкова
    С.В. Михалков. 110 лет со дня рождения.
    Цель занятия в 1-4 классах: расширять представления обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, воспитывать нравственно-ценностные взаимоотношения со сверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развивать познавательную активность и интерес к творчеству писателя.
    Ребята отправились в путешествие по произведениям Сергея Михалкова. В продолжение раскрытия темы занятия педагог познакомил обучающихся с некоторыми фактами жизни и творчества С. В. Михалкова. Затем дети выполнили интерактивные задания и побеседовали по анализу произведений писателя.
    Далее ребята  просмотрели видеофрагмент: чтение стихотворений самим автором, С. В. Михалковым, по итогам которого обучающимся отгадывали, из какого произведения писатель читает отрывок. В продолжение разговора о творчестве писателя педагог познакомил обучающихся с литературной деятельностью С. В. Михалкова в период Великой Отечественной войны. После просмотра видео педагог обратил внимание обучающихся на особый смысл стихотворений, посвящённых подвигу нашего народа в годы войны, они о любви к родине и стремлении защитить родную землю.
    Цель занятия в 5-11 классах: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве С. В. Михалкова; формирование представлений о многогранности его личности; знакомство с историей создания Государственного гимна СССР и Государственного гимна Российской Федерации.
    Обучающимся был предложен просмотр видеофрагментов о том, как рассказывают о своем отце Андрон Кончаловский и Никита Михалков. Далее детям было предложено послушать отрывки из стихотворений С. В. Михалкова, которые он читает сам, продолжить знакомые строчки. Ребята посмотрели отрывок из стихотворения С. Михалкова «Карта»и обсудили увиденное. Поговорили о просмотренном видео - С. В. Михалков – автор слов гимна СССР и гимна России.