• «Россия в мире»

«Россия в мире».
    Сегодня школьники говорили о  месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. Уже не раз к ученикам в начале «Разговоров о важном» обращались известные личности: Валентина Матвиенко, Сергей Кравцов, патриарх Кирилл. В начале разговора о роли России в мире перед ребятами выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. На видео он отвечал на вопросы, которые ему задают дети. Для Лаврова, по его словам, страны не существует без чувства сопричастности к предкам и ощущения того, что ты продолжаешь их традиции. Дальше речь заходит о патриотизме. Для Лаврова патриотизм — это гордость за свою страну.
    В ходе работы с интерактивным элементом старшеклассники  отвечали на вопросы: «Чем опасен монополярный мир?», «Почему народы стран Азии и Африки стремились к освобождению от зависимости от европейских стран в послевоенные годы?». Кроме этого, ученики привели примеры помощи со стороны России в защите суверенности других стран.
    Юнкоры задали вопросы шестиклассникам:
     - В чем, по-вашему, заключается уникальность России?
     - Я думаю, что уникальность России заключается в том, что она самая большая страна в мире, России принадлежит много произведений искусства, множество изобретений, большое количество знаменитых людей живут и жили в России. (Вероника Л.)
     - Что важного ты услышал из интервью с Сергеем Викторовичем? Лавровым?
    - Я узнала, кто такой дипломат, какими качествами личности он обладает. (Кристина К.)